1ª Sessão | September 22, 2014  | 380 Lotes

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 10,500Vendido

chevron_leftLote anterior 199 chevron_rightLote seguinte

ALFREDO KEIL - 1850-1907 Menina e pastor óleo sobre tela reentelado, restaurado assinado e datado de 1876 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 65 x 55 cm Notas: integrou a colecção da Condessa d’Edla, tendo estado exposta na sua quinta na Parede até 2004 e permanecido nas mãos da família até ao presente.
Figurou na exposição "Fernando de Saxe Coburgo-Gotha - Comemoração do 1.º Centenário da morte do Rei-Artista", Palácio Nacional da Pena, Sintra, Julho-Agosto-Setembro de 1985, encontrando-se identificada e reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa, Instituto Português do Património Cultural, 1985, pp. 69, 72 e 228, cat. 495, figs. 42 e 43a.