euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,350Vendido
Canapé D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) pau-santo com entalhamentos tabelas recortadas e vazadas, embutidos em pau-cetim "Flores", assento estofada português restauros, pequenas faltas e defeitos, tecido em mau estado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 84 x 178 x 60 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, encontrado-se representado em PROENÇA, José António - "Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves". Lisboa: Instituto Português de Museus, Casa Museu Dr. Anastácio Gonçalv