euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,100Vendido
Contador de pequenas dimensões com trempe pau-santo seis gavetas simulando nove, frisos tremidos, pernas e travessas torneadas, ferragens em metal recortado e vazado português séc. XVII trempe posterior, pequenos restauros, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 114 x 75 x 40 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em MARTINS, Francisco Ernesto de Oliveira - "Mobiliário Açoriano - elementos para o seu estudo". Açores: Direcção Regional dos Assuntos Culturais, 1981, p. 171.