euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Contador com trempe pau-santo com entalhamentos dez gavetas simulando dezasseis, frisos tremidos, pernas e travessas torneadas, ferragens em metal recortado e vazado português séc. XVII restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 149 x 115 x 41,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, encontrando-se representado em PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Port