euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,800Vendido
Armário copeiro vinhático e pau-santo com entalhamentos ferragens em metal amarelo recortado e vazado português séc. XVII (2ª metade) restauros, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 223 x 146 x 58 cm Notas: exemplar semelhante, encontra-se representado em "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, p. 66, nº 45.