euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Arca renascentista cedro (ou zimbro) decoração incisa "Arcaria" e "Animais fantásticos", interior com divisória, Açores séc. XVI restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 64 x 151 x 47 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga", Instituto Português do Património Cultural, Lisboa, 1985-1987, p. 34, nº 7.◙Este tipo de arcas foi estudado em FERRÃO, Berna