euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
Bilha com tampa barro vidrado decoração relevada a amarelo simulando couro com pregos com reserva a azul "Arbustos floridos e pavões" Caldas séc. XX (princípios) esbeiçadelas na tampa e no fundo da bilha marcada FÁBRICA DE FAIANÇAS ARTÍSTICAS BORDALO PINHEIRO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesa". Lisboa: Estar Editora, 1996, marca nº 108.◙Exemplar semelhante integrou a exposição "Expo Caldas 77", Museu José Malhoa, Caldas da Rainha, Agosto-Outubro de 1977