euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Prato faiança decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Paisagem com coelho" português séc. XVII (2ª metade) cabelo gateado, esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40,5 cm Notas: Proveniência: Colecção Francisco Cabral Moncada.◙Nota: exemplares semelhantes encontram-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa, sécs. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 71-80, nºs. 51-66.