euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Prato faiança decoração de «Desenho Miúdo» a azul e vinoso "Figuras europeias, construções e árvores" português séc. XVII (3º quartel) partido e restaurado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm Notas: Proveniência: Colecção Francisco Cabral Moncada.◙Nota: exemplares semelhantes encontram-se representados em MONCADA, Miguel cabral de - "Faiança Portuguesa, sécs. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 64-70, nº 46.