euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Tinteiro redondo faiança de Coimbra decoração a azul e vinoso português séc. XVIII (meados) faltas nos pés, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 x 16 cm Notas: Proveniência: Colecção Francisco Cabral Moncada.◙Nota: exemplares semelhantes integram a colecção do Museu Nacional Machado de Castro, Coimbra, encontrando-se representados em PAIS, Alexandre; PACHECO, António; COROADO, João - "Cerâmica de Coimbra do sécu