euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
"Leões bifrontes sentados" par de esculturas em faiança de Coimbra decoração a azul e vinoso portuguesas séc. XVIII (3º quartel) uma escultura com restauro na base, pequenos cabelos e pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,5 x 22 x 7 cm Notas: Proveniência: Colecção Francisco Cabral Moncada.◙Nota: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional Machado de Castro, Coimbra, encontrando-se◙representado em PAIS, Alexandre; PACHECO, António; COROADO, João - "Cerâmica de Coimbra do século XV