euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Panela para vinhos quentes aromatizados faiança decoração a azul "Flores e motivos vegetalistas", reservas com armas de família europeia portuguesa séc. XVII (1ª metade) esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18,5 cm Notas: sendo o brasão de armas de uma família estrangeira é de presumir que a presente peça resulta de uma encomenda da Europa do Norte a uma olaria portuguesa, facto que se encontra comprovado pelas informações documentais existentes para este período - vd. MON