1ª Sessão | June 2, 2014  | 393 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,300Vendido

chevron_leftLote anterior 105 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de canapé e seis cadeiras D. José (1750-1777) ao gosto francês nogueira com entalhamentos assentos de palhinha portugueses faltas, defeitos, duas com partes partidas, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 91 x 51 x 46 (cadeira) 94 x 187 x 63 (canapé) cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PINTO, Augusto Cardoso, NASCIMENTO, J. F da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Livraria a Nova Eclética, Livraria Olissipo, 1998, estampa LXXX, fig. 163.