CAROS AMIGOS,

É com muita satisfação que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 158, dedicado à Arte Moderna e Contemporânea.

Uma sessão única, com 475 lotes, centrada na pintura, no desenho e na escultura, mas incluindo também peças de mobiliário e de design, arte africana, fotografia, e ainda diversas peças de prata.

D’Assumpção e Cruzeiro Seixas (lotes 180 e 134) reproduzidos na capa e na contracapa), Nadir Afonso, Justino Alves, António Areal, Pedro Barateiro,
René Bértholo, Artur Bual, Pedro Calapez, Carlos Calvet, Cargaleiro, Mário Cesariny, Rui Chafes, José Manuel Ciria, Noronha da Costa,
António Dacosta, Olafur Eliasson, Marcel Gromaire, Fernando Lanhas, André Lanskoy, Álvaro Lapa, Jorge Martins, Lucio Muñoz, Miguel Palma,
Palolo, Guilherme Parente, Costa Pinheiro, Júlio Pomar, Paula Rego, Júlio Resende, Joaquim Rodrigo, Julião Sarmento, António Sena,
Nikias Skapinakis, Ângelo de Sousa, Vespeira, Ana Vidigal, João Vieira, Jorge Vieira, são alguns dos nomes consagrados aqui representados, cuja listagem completa pode ser consultada no respectivo índice, nas últimas páginas deste catálogo.

Alguns destaques:

Júlio Pomar (Nasc. 1926), “Biombo”, colagem e pintura acrílica sobre tela, assinada e datada de 1979 (Lote 148).

António Dacosta (1914-1990), “Sem título”, acrílico sobre tela, 1989, verso com carimbo do Autor (Lote 176).

Fernando Lanhas (1923-2012), “D5-47 (Anjo)”, tinta da China sobre papel, assinada e datada de 1947 (Lote 159).

Claramente uma boa oportunidade para conhecer mais de perto e estreitar laços com a arte moderna e contemporânea nas suas múltiplas vertentes: venha ver por si!

Uma chamada de atenção, por último, para duas das mais recentes publicações da nossa participada SCRIBE:

“Raul Lino - Tradição e Modernidade nas Artes Decorativas”, da autoria de Maria do Carmo Lino;

“O Gosto na Arte – Idade Moderna” obra colectiva coordenada por Ana Duarte Rodrigues.

Já disponíveis nas nossas instalações e em www.scribe.pt

Pedro Maria de Alvim                                                    Miguel Cabral de Moncada