euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
"Santo António com o Menino Jesus Salvador do Mundo" Lusíada escultura em marfim vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", organizada pela Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 167, nº 486