euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
"Nossa Senhora em Majestade" Lusíada escultura em marfim parcialmente policromada vertente indo-portuguesa séc. XVII falta de uma mão e de um pináculo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", organizada pela Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 81, nº 174.