euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Cesto para limões porcelana da China, Companhia das Índias decoração vazada, relevada, policromada e dourada "Putti", monograma no fundo do cesto reinado Qianlong (1736-1795) restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em ANTUNES, Mary Salgado Lobo - "Porcelanas". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1999, pp. 96-97. Estas peças foram copiadas de modelos em porcelana de Meissen, usados como centros de mesa para c