euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES - 1866-1942 "Busto de «A História»" escultura em terracota pequenas faltas assinada, autenticada pelo Autor com etiqueta manuscrita colada na base "Autentico Teixeira Lopes", marcada com carimbo da FUNDIÇÃO DE GAYA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 x 13,5 x 8 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em VALENTE, Maria Adelaide - "Meninos de Cinzel e Barro". Braga: Edições Autores de Braga, 1993, p. 107.