1ª Sessão | March 24, 2014  | 397 Lotes

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 2,600Vendido

chevron_leftLote anterior 204 chevron_rightLote seguinte

DIOGO TEIXEIRA - 1540-1612 "São Paulo" e "São João Baptista" par de pinturas retabulares sobre madeira restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 79 x 86 e 78,5 x 87 cm Notas: "As tábuas de São João Baptista e São Pedro, que pertenceram a  um desmantelado retábulo de igreja desconhecida,  datam do final do século XVI e saíram da oficina do pintor lisboeta Diogo Teixeira, um dos principais mestres do Maneirismo nacional. As meia