1ª Sessão | March 24, 2014  | 397 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 151 chevron_rightLote seguinte

"Projecto para fonte do Passeio Público do Rio de Janeiro - Brasil" tinta da China e aguarela sobre papel brasileira séc. XVIII (4º quartel) datável de cerca de 1783, papel com pequenos rasgões restaurados não atingindo a mancha desenhada, pequenas manchas de humidade, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 x 24 cm Notas: o presente desenho faz parte de um de dois desenhos, cujo outro exemplar foi vendido na Cabral Moncada Leilões - leilão nº 151, lote 232, 23-9-2013 - apenas com pequenas diferenças. O presente desenho possui um elemento fundamental para a sua identificaçã