euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
"Esfera armilar" manuelino azulejo, decoração policromada e relevada Mudéjar séc. XV/XVI esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 x 14 cm Notas: exemplares idênticos encontram-se colocados nas paredes dos pátios do Palácio Nacional de Sintra - vd. SABO, Rioletta; FALCATO, Jorge Nuno - "Azulejos - Arte e História". Lisboa: Edições INAPA, 1998, p. 18 e na sobrecapa.