euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Conjunto de seis cadeiras D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos tabelas recortadas e vazadas, pés de "Garra e bola", assentos estofados portuguesas restauros, pequenas faltas e defeitos, estofos não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 103 x 57 x 49 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em PINTO, Augusto Cardoso, NASCIMENTO, J. F da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edições dos Autores, 1952, estampa LXIII, figs. 113 e 114; e em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do