euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Alfinete "Estrela" ouro e prata cravejado com 60 diamantes em talhe rosa e 17 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 0,90 ct., contraste de Lisboa (1887-1937), marca de ourives ilegível português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 cm; Peso - 14,2 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II, IN-CM, nºs 16.