1ª Sessão | December 16, 2013  | 417 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior 139 chevron_rightLote seguinte

"D. João Rodrigues de Sá e Meneses - 2º marquês de Fontes e 6º conde de Penaguião (1674-1688)" óleo sobre tela redonda moldura em madeira entalhada e dourada escola portuguesa séc. XVII/XVIII reentelado, restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 132 cm Notas: a presente pintura integrou a galeria de retratos da Casa dos Marqueses de Abrantes, iniciando-se com João Rodrigues de Sá «o das Galés», que existiu no palácio dos Marqueses de Abrantes, em Santos-o-Novo, Lisboa, provavelmente mandada executar pelo 3º ma