euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Garrafa faiança decoração a azul e vinoso "Elementos vegetalistas", faixas superior e inferior "Listas" portuguesa séc. XVII (2º quartel) bocal restaurado, esbeiçadela na base, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm Notas: exemplar semelhante com decoração diversa encontra-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: Scribe, 2008, p.86 a 88, nº 76 a 79.