euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Baú casquinha e outras madeiras revestido a tecido policromado com pregaria, precintas e fecho em ferro português séc. XVI vestígios de insectos xilófagos, falta de grande parte do revestimento original, defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 x 38 x 19 cm Notas: exemplares de cofres semelhantes encontram-se representados em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português". Porto: Lello & Irmão - Editores, 1990, volume segundo - «A Centúria de Quinhentos», pp. 258-259, figs. 255-256.