chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Liteira D. José (1750-1777) madeira entalhada, dourada e pintada escudo esquartelado: 1º - Pereira; 2º - Lago; 3º - Costa; 4º - Vilas-Boas, elmo,◙painéis com decoração policromada e dourada "Reservas com figuras alegóricas", cobertura em couro e pregaria, interior forrado a tecido adamascado, portuguesa restauros, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos, aparentemente as presentes armas foram apostas sobre umas anteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 171 x 160 x 82 cm Notas: provavelmente armas da família Faria da Costa Pereira Barreto de Vilas-Boas, da casa da Agrela, em Nogueira, Ponte da Barca.◙Exemplares semelhantes integram a Colecção do Museu Nacional dos Coches, Lisboa, encontrando-se representados no respectivo guia,