euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Prato fundo recortado de grandes dimensões faiança atribuível à Real Fábrica do Cavaquinho aba vazada («transfurada»), decoração policromada "Cupido castigado por Vénus" e "Flores" português séc. XVIII/XIX esbeiçadelas no bordo, pequeno cabelo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7,5 x 36 cm Notas: integrou a "Exposição de Ambientes Portugueses dos Séculos XVI a XIX", Museu Nacional Soares dos Reis, 1969, encontrando-se reproduzido a cores, estampa 57, e identificado no respectivo catálogo com o nº 221, pp. 126-127, onde se refere que se trata de um