euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Prato faiança dita de "Ratinho" decoração policromada "Figura masculina sentada" português séc. XIX desgaste no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,5 cm Notas: exemplar semelhante com figura diversa integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representada em "Faiança Portuguesa - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2005, p. 91 - inv. 59