euro_symbol€ 1,700 - 2,550 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Prato faiança decoração de "Aranhões" a azul e vinoso e "Armas da Confraria da Rainha Santa Isabel" português séc. XVII (3º quartel) restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 cm Notas: exemplares semelhantes, com tema central diverso, integram a Colecção António Miranda, encontrando-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: Scribe, 2008, pp. 71- 80, nºs 51 a 65.