euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Prato faiança decoração de "Faixa Barroca" a azul e vinoso e "Flor" português séc. XVII (3º quartel) esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 cm Notas: exemplares semelhantes, com tema central diverso, integram a Colecção António Miranda, encontrando-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: Scribe, 2008, pp. 98-110, nºs 99 a 103.