euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
Conjunto de seis cadeiras D. Maria I (1777-1816) vinhático e murta tabelas vazadas e recortadas, assentos de palhinha portuguesas restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígio de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 95 x 55 x 46,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a Colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edições do autor, 1952, estampa CXIV, fig. 242.