euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Conjunto de três cadeiras D. João V (1707-1750)/D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos espaldares com tabelas recortadas, assentos estofados portuguesas séc. XVIII estofos não originais pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 108 x 53 x 56 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1952, estampa LXXXVIII, fig. 183.