euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Mesa de jogo de três tampos - chá e jogo Jorge III (1760-1820) mogno com entalhamentos puxadores em metal amarelo inglesa pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 75 x 81 x 40 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em MENDES, Mariana Soares - "Mesas de jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)", SCRIBE, Lisboa, 2010, p. 73-75, figs. 7-12.