euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 450Vendido
Leiteira porcelana da China, Companhia das Índias decoração a grisaille e ouro "Le Bain" reinado Qianlong (1736-1795) desgaste na decoração, cabelo na pega, falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9,5 cm Notas: decoração baseada numa gravura de Duflos intitulada "Le Bain"◙◙pratos com decoração idêntica encontram-se representados em HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental", Flammarion, Paris, 1986,