euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cafeteira de pequenas dimensões D. Maria I (1777-1816) prata, pega em madeira exótica decoração perlada, canelada e gravada "Grinaldas", marca de ensaiador e de ourives do Porto ilegíveis, remarcada com marca de ensaiador de Lisboa (1790-1804) e marca de ourives de José Félix Lavage (1770-1810) portuguesa pequenas amolgadelas e falta na pega Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,5 cm; Peso - 778 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L31 e L292.