euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
Salva de gradinha de três pés romântica prata decoração vazada e gravada "Flores", marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) portuguesa pequenos defeitos duplamente remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 19 cm; Peso - 311,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L40; VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol.