1ª Sessão | May 27, 2013  | 317 Lotes

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 229 chevron_rightLote seguinte

Lavanda e gomil de asa perdida D. José (1750-1777) prata decoração relevada e gravada "Flores e concheados", marca de ensaiador do Porto (1768-1784), marca de ourives de José Rodrigues da Costa Negreiros (1756-1811) portugueses remarcados com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 54 x 41 (lavanda); 36,5 (gomil) cm; Peso - 3532 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P 13 e P360; VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II, IN