euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 520Vendido
Par de botões de punho e abotuadura ouro branco cravejado com 3 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,35 ct., contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Guilherme Pinto da Silva (1891-1940) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - diam - 1,4 cm; Peso - 12,5 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. I, IN-CM, nº 25, 32 e 1866.