euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
Anel ouro (14 kt.) cravejado com dioptase e 4 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,08 ct., marca de importação de Lisboa (pós-1985) Europa séc. XX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 (16,7 mm) cm; Peso - 15,8 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. I, IN-CM, nº 4098.