chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 5,200Vendido
Gargantilha e par de brincos ouro e prata cravejados com diamantes em talhe rosa portugueses séc. XVIII (2ª metade) brincos posteriores, restauros marca posterior do Porto (1938-1984) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 (colar); 3,5 (brincos) cm; Peso - 57,6 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. II, IN-CM, nº 26.◙vd. exemplar idêntico em D'OREY Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacion