1ª Sessão | May 27, 2013  | 317 Lotes

1/3

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

gavel€ 12,500Vendido

chevron_leftLote anterior 192 chevron_rightLote seguinte

Meio-adereço montagens em prata composto por alfinete "Laço" e par de brincos em girândola, cravejada com Minas Novas (cristais de rocha e topázios), peças formadas por segmentos destacáveis Europa séc. XVIII (3º quartel) faltas, restauros e alfinete posterior, estojo revestido a carneira vermelha com ferros a ouro marcas não identificáveis Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7,5 x 6,3 (alfinete); 5 x 4 (brincos) cm; Peso - 85,9 grs. Notas: vd. exemplares idênticos em D'OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1995, pp. 70 e 80, figs. 94 e 109.