LEILÃO 148

6 de Maio de 2013

ERRATA – CATÁLOGO

LOTES RETIRADOS

358 e 487

CORRECÇÕES E ADITAMENTOS ÀS DESCRIÇÕES a vermelho

10
PEDRO PROENÇA - NASC. 1962,
“Filme”,
acrílico sobre tela, assinado e datado de 1988, no verso
Nota: integrou a Exposição “Colecção Ernst Lieblich”, Museu do Douro, Peso da Régua, Outubro - Dezembro 2010
/ Fundação D. Luís I, Cascais, Fevereiro - Maio 2012, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 50.
Dim. - 38 x 46 cm      € 800 - 1200

111
MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA - 1908-1992,
“Vieira à Yèvre”,
têmpera sobre papel, assinada
Nota: obra acompanhada de certificado de autenticidade do Comite Szenes - Vieira da Silva emitido em 16.11.00, datando a obra de 1972. Reproduzida no Catálogo Raisonné da Autora – “Vieira da Silva - Catalogue Raisonné”, Skira, Paris, 1994, p. 531, nº 2640.
Dim. - 27,5 x 19 cm       16.000 - 24.000

171
PAULO NOZOLINO - NASC. 1955,
“Sem título (da série «Limbo»)”,
brumeto de prata, assinada e datada de 1985, numerada 2/10, no verso
Nota: a presente obra integrou a exposição individual do Autor na Galeria Módulo, Lisboa, 1985.
Integrou igualmente a Exposição "Portuguese Contemporary Artists", One World Trade Center, New York,
22 - 26 de Abril de 1985, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo, nº 16.
Dim. - 17 x 26 cm      € 500 - 750

327
Par de taças,
estilo Art Déco, prata, decoração perlada, corpo e pegas geométricas, contraste Águia do Porto (1938-1984),
marca de ourives ilegível, portuguesas
Dim. - 5,5 x 22 x 19 cm; Peso - 553 grs.      € 450 - 675