6 de Maio de 2013
358 e 487
CORRECÇÕES E ADITAMENTOS ÀS DESCRIÇÕES a vermelho
10 PEDRO PROENÇA - NASC. 1962, “Filme”, acrílico sobre tela, assinado e datado de 1988, no verso Nota: integrou a Exposição “Colecção Ernst Lieblich”, Museu do Douro, Peso da Régua, Outubro - Dezembro 2010 / Fundação D. Luís I, Cascais, Fevereiro - Maio 2012, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 50. Dim. - 38 x 46 cm € 800 - 1200
111 MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA - 1908-1992, “Vieira à Yèvre”, têmpera sobre papel, assinada Nota: obra acompanhada de certificado de autenticidade do Comite Szenes - Vieira da Silva emitido em 16.11.00, datando a obra de 1972. Reproduzida no Catálogo Raisonné da Autora – “Vieira da Silva - Catalogue Raisonné”, Skira, Paris, 1994, p. 531, nº 2640. Dim. - 27,5 x 19 cm 16.000 - 24.000
171 PAULO NOZOLINO - NASC. 1955, “Sem título (da série «Limbo»)”, brumeto de prata, assinada e datada de 1985, numerada 2/10, no verso Nota: a presente obra integrou a exposição individual do Autor na Galeria Módulo, Lisboa, 1985. Integrou igualmente a Exposição "Portuguese Contemporary Artists", One World Trade Center, New York, 22 - 26 de Abril de 1985, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo, nº 16. Dim. - 17 x 26 cm € 500 - 750
327 Par de taças, estilo Art Déco, prata, decoração perlada, corpo e pegas geométricas, contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives ilegível, portuguesas Dim. - 5,5 x 22 x 19 cm; Peso - 553 grs. € 450 - 675