euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Travessa recortada porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral - 4º serviço (5 grinaldas) reinado Qianlong (1736-1795) desgaste no dourado, pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 22 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 170.