CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 146. Um leilão especial, abrangendo, como habitualmente, um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade.

Das várias peças nacionais que cumpre destacar, refira-se a precursora terrina que ilustra a capa: uma obra de arte em prata portuguesa, séc. XVII/XVIII – ovalada, com quatro pés e duas asas, é a mais antiga que se conhece em Portugal com tais características (lote 261).

Refira-se igualmente a “Sagrada Família” atribuída a António Vieira (1590-1642) (lote 157); a mesa de encostar D. José, em pau-santo (lote 77); o óleo de João Vaz (lote 174).

Dentre as várias outras peças excepcionais, de qualidade e interesse nacional e internacional a referir, há que destacar, uma vez mais, as que designamos genericamente por Arte Lusíada.

Peças de arte de encomenda portuguesa do tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Orienteencontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesa com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia (arte indo-portuguesa), de Ceilão (cíngalo-portuguesa), da China (sino-portuguesa) ou do Japão (Namban) – para nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligamos desde o século XVI.

Alguns exemplos, começando por uma verdadeira peça de museu: “Pano de armar” em linho bordado a seda polícroma, Guzarate, Índia, séc. XVI/XVII, representando a “Árvore de Jessé” acompanhada pelas armas de quatro famílias nobres portuguesas (lote 531).

“Nossa Senhora entregando a casula a Santo Ildefonso e outro Santo”, grupo escultórico em marfim, hispano-filipino, séc. XVII (lote 505).

É significativa a oferta de peças internacionais, de que é exemplo a pintura da Escola Cusquenha (lote 580) e a escultura flamenga em alabastro do séc. XVI (lote 558).

Uma referência, finalmente, na área da memorabilia, à curiosa colecção de figuras, em papier maché, representando com minúcia as fardas de alguns dos regimentos do Imperador Napoleão III (lote 462).

Esperando ter o gosto de os receber brevemente, com os melhores cumprimentos

Pedro Maria de Alvim                                                                  Miguel Cabral de Moncada