euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Par de cadeiras de braços D. Maria I (1777-1816) vinhático decoração policromada e dourada, reservas "Flores" e "Aves", assentos de palhinha portuguesas pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 88 x 56 x 53 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu-Biblioteca Condes de Castro Guimarães, encontrando-se representado em PROENÇA, José António - "A colecção de Mobiliário do Museu-Biblioteca Condes de Castro Guimarães", Câmara Municipal de Cascais, 2009, p.