euro_symbol€ 560 - 840 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Alfinete "Por Bem" cartela em ouro cinzelado decorado com esmalte azul e prata cravejado com diamantes, contraste de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 4 cm; Peso - 23,5 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. II, IN-CM, nº 16 e 635. O original deste alfinete foi encomendado por D. Manuel II à casa LEITÃO & IRMÃO para oferecer à Rai