euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Alfinete e par de brincos prata e ouro cravejados com 10 pérolas, pedras sintéticas e 12 diamantes talhe rosa contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de António Manuel dos Santos (1945) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 3,2 (alfinete) cm; Peso - 20,6 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 98, 110 e 1348.