euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES - 1866-1942 "Infância de Caim" escultura em bronze assinada, marcada com carimbo "European Bronze Finery" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 x 26 x 25 (total) cm Notas: a escultura original, em mármore de Carrara, datada de 1890 e 3º lugar no Salon de Paris do mesmo ano, integra as Colecções do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto, encontrando-se reproduzida no respectivo "Roteiro da Colecção", p. 104, fig. E16, Inv.